Установка цветника на могилу | Компания IS-Granit
Меню Закрыть

Установка цветника на могилу

Вы хотите установить цветник на могилу своими руками?

Может показаться, что очень легко украсить место захоронения, особенно если планируется декорировать участок цветочной композицией.

Однако, получится ли сделать качественный цветник своими руками? Мы предлагаем вам   наглядно познакомиться с представленными образцами, созданными в профессиональных  мастерских и типичными цветниками на кладбищах.

Цветник – это замена надгробной плиты, в виде невысокого ограждения по периметру могилы.

Чтобы цветник долгое время мог украшать могилу родного человека и достойно выглядел, лучше обращаться к профессионалам своего дела!

Самодеятельность зачастую приводит к тому, что могила выглядит неопрятно, из-за перепада сезонных температур происходит перекос цветника и т.д.

Если все же, вы хотите  установить цветник самостоятельно, советуем проконсультироваться со специалистами и внимательно изучить наши советы.

Сезонные перемены погоды влияют на выбранный материал цветника. Например, если вы решили изготовить цветник из натурального камня – гранита или мрамора, капитально возводя конструкцию, то можете быть уверены в его идеальном виде на долгое время.

Искусственный камень дешевле в приобретении, но за ним необходим регулярный уход, в том числе процедуры по обновлению (чистка, покраска, обработка специальными средствами и так далее).

Как самостоятельно установить цветник?

Для самостоятельной установки необходимо:

  1. Определить время установки – цветник необходимо устанавливать с памятником, не раньше, чем через год после похорон, чтобы не было перекоса конструкции. Время года и погодные условия тоже важны, лучше проводить работы в сухую теплую погоду.
  2. Приобретите необходимые материалы: песок, щебень, цемент.
  3. Подготовьте инвентарь: лопаты, ломик (если планируете производить демонтаж), шпатель, мастерок, уровень строительный, резиновая киянка, кусок жесткой резины, рулетка и возможно некоторые другие инструменты.
  4. Перед установкой необходимо демонтировать имеющиеся временные элементы и подготовить площадку, вывести так называемый ноль, который будет характеризовать предполагаемый уровень укладки фундамента и железобетонных балок.

Помните! Необходимо использовать уровень, чтобы избежать ошибок.

  • Поперечную балку цветника установите на балку для перекрытия могилы, расположенную напротив стеллы, при этом используйте цементный раствор с минимальной влажностью (из песка и цемента). Продольные балки цветника разместите на продольные траншеи, ширина которых не должна быть меньше ширины самих балок.
  • Произведите укладку слоя бетона на дно траншеи и утрамбуйте раствор.

Внимание! Зазоры между деталями должны быть не более 2 мм. Используйте жесткий раствор, что и при установке подставки для памятника.

  • Приготовьте затирку для швов из цемента и воды. Раствор необходимо закладывать только по концам деталей цветника, оставляя середину пустой, для отвода воды во время дождя.
  • Резиновой киянкой присадите детали цветника до желаемого уровня, можно дать уклон немного вниз, чтобы во время дождя вода не стояла на поверхности.
  • Сформируйте откосы, присыпьте швы сухим цементом и зачистите их.

 Если вы тщательно придерживались инструкции, то цветник установлен.

Можно приступать к декорированию.

Как подобрать декор цветника?

Если у вас недостаточно времени для регулярного ухода за могилой, советуем украсить его декоративным гравием.

Если у вас есть возможность ухаживать за посаженными цветами, то нужно придерживаться некоторых правил:

  1. После установки цветника, необходимо в него засыпать специальную почвосмесь, оптимальную для посадки цветов.
  2. Рекомендуется высаживать однолетние низкорослые цветы или газонную траву, чтобы иметь возможность корректировать дизайн цветника.
  3. Для выбора растений надо учитывать сторону расположения памятника или стелы, а также то, с какой стороны будут падать солнечные лучи на растения в цветнике.

Подходящие растения для цветника: барвинок, карликовая альстиба, ирисы, крокусы, крестовник, хосты, петунии, анютины глазки, бархатцы, лобелия.

Заказать обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress
0
x